Освещение мест ЧС при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ
Каталог

    Заказы онлайн

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону.


    +7 (499) 112-39-68

    Рабочие дни: 9:00-22:00
    Выходные дни: 9:00-18:00


Главная » Все новости

Освещение мест ЧС при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ

05.02.2022

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) представляют собой совокупность первоочередных работ, заключающихся в спасении и оказании помощи людям, в локализации и подавлении очагов поражающих воздействий, предотвращении возникновения вторичных поражающих факторов, защите и спасении материальных и культурных ценностей, восстановлении минимально необходимого жизнеобеспечения. 

  • Аварийно-спасательные работы

    Представляют собой совокупность первоочередных работ, заключающихся в спасении и оказании помощи людям, в локализации и подавлении очагов поражающих воздействий, предотвращении возникновения вторичных поражающих факторов, защите и спасении материальных и культурных ценностей, восстановлении минимально необходимого жизнеобеспечения.

  • Неотложные работы

    Проводятся в целях всестороннего обеспечения проведения аварийно-спасательных работ, предотвращение дальнейших разрушений и потерь, вызванных вторичными поражающими факторами, а также обеспечение жизнедеятельности объектов экономики и пострадавшего населения.



В ночное время оба вида работ требуют качественного освещения.


Освещение места ведения АСДНР.

При  проведении  спасательных работ в условиях плохой видимости и ночью организуется освещение отдельных участков работ, а также магистральных и подъездных путей, по которым будет осуществляться движение людей и техники. Для этого в первую очередь устанавливается возможность использования уличных светильников и прожекторов, так как электропитание их осуществляется по наиболее устойчивым кабельным сетям.

Если существующую осветительную сеть использовать невозможно, освещение производится осветительными устройствами, доставляемыми к месту ЧС аварийно-спасательными автомобилями.

Все аварийно-спасательные автомобили, как среднего, так и тяжелого класса, не выпускаются без оборудования для освещения места ведения работ в темное время суток, как стационарного (прожектора, фары-искатели), так и мобильного. Благодаря применению этого оборудования работа в ночных условиях приближаются к нормальной, что позволяет сократить травматизм личного состава, обеспечить высокую производительность работ, своевременно визуально оценивать обстановку, следить за динамикой развития опасных и вредных факторов, обеспечить работу спецтехники и задействовать аварийно-спасательный инструмент.

Для освещения места работы наиболее удобны источники направленного и заливающего (кругового) света - различного типа прожекторы и лампы с матированным покрытием или с рассеивающим экраном перед источником света соответственно.

По способу установки устройства освещения делятся на переносные и стационарные. Стационарные устройства могут устанавливаться на прицепах и кузове автомобиля. По способу выдвижения устройства освещения разделяются на устройства ручного, механического, пневматического, гидравлического выдвижения и с электроприводом.

Как правило, мачты устройств мобильного освещения изготавливают из лёгких металлов, конструкция телескопического типа, что позволяет трансформировать систему и придать ей необходимые габариты, пригодные для транспортировки. Высота мачт устройств мобильного освещения выпускается от 4,5 м до 7 м. В собранном виде высота мачты составляет от 1,2 м до 1,8 м.

Устройства освещения кругового света обеспечивает круговую подсветку места проведения работ. К ним относятся световые шары и световые башни.

Мачта осветительная, механическая телескопическая. Механические осветительные мачты (рис.2.3) являются мобильным светотехническим устройством, предназначенным для освещения в темное время суток мест проведения аварийно-спасательных работ, удаленных от мест, проезжаемых на аварийно-спасательных автомобилях. В качестве источника энергии может быть использована сеть или автономный источник электроэнергии переменного тока 50Гц 220В. В комплект может входить бензоэлектрический агрегат, телескопическая мачта, прожектор и катушка с электрокабелем.

Рис. 2.3. Механическая осветительная телескопическая мачта

Мачта осветительная, пневматическая телескопическая. Мачта раздвигается сжатым воздухом от компрессора или насоса. Управление прожектором осуществляется дистанционно электромотором.

При автомобильном базировании телескопическая мачта крепится на автомобиле сзади или сбоку специальным хомутом.

Рис. 2.4. Мачта осветительная пневматическая, установленная на аварийно-спасательном автомобиле

Световая башня представляет собой цилиндр из специальной светопропускающей ткани (экрана) (рис.2.5) и является источником рассеивающего света, равномерно и одинаково освещающий все поверхности рабочей площадки. Ее цилиндрическая форма, а также, встроенный вентилятор, обеспечивают подъем башни до пяти метров.

Применяемые в световой башне натриевые или металлогалогенные лампы, образуют мощный световой поток до 90000 лм. Такой поток способен осветить достаточно обширные территории. Например, в условиях полной темноты, менее чем за три минуты, световая башня позволяет осветить площадь до 10000 кв.м. Причем время установки прибора составляет одну минуту, а его компактные размеры позволяют системе быть запущенной одним человеком.

Рис. 2.5. Осветительное устройство «световая башня» в собранном состоянии

Осветительная установка «световая башня» используется в двух вариантах: с автономным генератором и с питанием от сети 220В.

Рис. 2.6. Использование световой башни для освещения места работ

При использовании версии с автономным генератором, мощность прибора позволяет подключать дополнительные электроприборы. Основным плюсом использования световой башни с питанием от сети является то, что при подключении одновременно нескольких установок от одного внешнего источника питания можно достигнуть отличной освещенности значительных территорий (рис.2.6).

Преимущество данной осветительной установки заключается в высокой ветроустойчивости (при использовании растяжек), экономном расходе топлива, компактных размерах (ее легко можно перевозить в легковом автомобиле) и простоте установки.