Рециркулятор с озонированием от грибка в помещении
Каталог

    Заказы онлайн

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону.


    +7 (499) 112-39-68

    Рабочие дни: 9:00-22:00
    Выходные дни: 9:00-18:00


Главная » Все новости

Рециркулятор с озонированием от грибка в помещении

05.04.2022

Рециркулятор с озонированием от грибка в помещении от завода Аргус-М — это современное решение в области бактерицидной безопасности персонала и домочадцев.

Исследования советских ученых еще в 60х годах прошлого столетия показали эффективность методов уничтожения бактерий, микробов и грибка с помощью ультрафиолетового излучения. Разберемся в чем разница между ультрафиолетовой обработкой и озонированием. Подробности в нашей статье.

 

Многие читатели могут помнить, что в детстве часто родители делали так называемое "кварцевание": в комнате включали специальную лампу для обеззараживания помещений, а проще говоря для борьбы с инфекционными болезнями.

Такие лампы назывались кварцевыми так как стекло, из которых лампы изготавливались, делались из кварца. Они генерировали при работе ультрафиолетовой лампы еще и длину волны, вырабатывающей газ озон. Поэтому после работы такой лампы запах стоял как в лесу после грозы. В инструкциях к старым кварцевым лампам всегда значится - обязательно проветривать помещение после работы прибора!

Для чего? Газ озон - ядовит!

 

Причем газ озон в допустимых концентрациях не опасен, а вот при превышении допустимой концентрации - яд! 

 

Теперь вернемся к ультрафиолету. Бактерицидная эффективность УФ-излучения доказана научно, а в результате экспериментов было получено так называемое увиолевое стекло, которое изолирует те длины волн, которые генерировали тот самый озон. Таким образом, наши ученые получили уникальные ультрафиолетовые лампы, которые обеззараживали помещение, не выделяя вредный газ.



Само ультрафиолетовое излучение крайне вредно для человека: глаза выжигаются излучением, что может привести к невосполнимой потере зрения (на лампы запрещено смотреть!), а излучение, попадающее на открытые участки кожи вызывает ожоги и может приводить к онкологическим заболеваниям



В 1992 году в рамках конверсии на оборонном советском предприятии началась разработка и выпуск бытового обеззараживателя воздуха, ставшая поистине революционной. Вероятно, технология была разработана еще для советских космических программ в интересах борьбы с бактериями, вирусами и грибками в космических аппаратах: нужно было добиться обеззараживания без нанесения вреда человеку.

Для этого было придумано изящное решение: рециркуляция воздуха в закрытом корпусе, внутри которого установлена как раз такая ультрафиолетовая безозоновая лампа.

 

Тут то и соединили две технологии: ультрафиолетовое излучение от безопасных безозоновых ламп и закрытый короб для прокачки обеззараживаемого потока воздуха. Это дало разительный эффект: воздух в помещении гарантировано обеззараживался, а вредное для человека излучение было замкнуто внутри короба (корпуса прибора). 

 

Что добились наши ученые: человек находится в полной безопасности - излучение закупорено внутри корпуса прибора, при этом вентиляторы прокачивают поток обеззараживаемого воздуха через этот самый короб, при этом происходит гарантированное уничтожение любых вирусов, грибков и плесени. Такой эффект достигается, как уже было сказано, только в отношении прокачиваемого потока воздуха. 

 

А как быть с помещением? Многие предметы тоже нуждаются в облучении либо ультрафиолетом, либо тем самым газом озоном из начала нашей статьи.

Для этого было придумано следующее поколение рециркуляторов-озонаторов Аргус-БО-4-Озон, которые не только обеззараживают воздух в помещении, но и могут работать как открытые ультрафиолетовые лампы, а также запускать одновременно и озонатор для борьбы с микроорганизмами в помещении, на поверхности любых предметов, и даже в микрополостях: газ озон проникает везде, даже в микроскопические щели.

 

Важно: при работе в режиме открытого УФ излучения и/или озонирования необходимо обеспечить полное отсутствие людей и животных в обеззараживаемом помещении!

 

В случае, если вам нужно только обеззараживать воздух и не планируете использовать озонатор (например, из чувства беспокойства за домочадцев), то рекомендуем рассмотреть классические рециркуляторы закрытого типа с безопасными уф-лампами из увеолевого стекла, которые гарантировано не причинят никакого вреда и при этом обеззаразят воздух от любых микроорганизмов: рециркуляторы серии Аргус-БО

 

Если вам интересен озонатор в промышленном и бытовом исполнении, то обратите внимание на серию Аргус-Озон.

 

По любым возникающим вопросам пишите нам на электронную почту info@bigcamping.ru или позвоните по телефону +7-499-112-39-68