Скорость производства как ключевой фактор развития предприятия
Каталог

    Заказы онлайн

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону.


    +7 (499) 112-39-68

    Рабочие дни: 9:00-22:00
    Выходные дни: 9:00-18:00


Главная » Все новости

Скорость производства как ключевой фактор развития предприятия

11.01.2022

Скорость производства - это ключевой фактор, который влияет на доходы предприятия, а значит это ключ к развитию и росту для любого завода.

Мы взвешивали различные параметры, участвующие в производственном процессе, в том числе такие как накладные расходы и систему мотивации персонала. 

Вместе с тем, именно количество времени, которое заказ находится на заводе - является тем ключом, открывающим двери к повышению доходности и снижению издержек завода.

Небольшое эссе на эту тему и предлагается читателям. 

Производственные процессы для изготовления осветительных вышек делятся на несколько этапов, характерных для любых производств. 

Подготовка технического задания, изготовление рабоче-конструкторской документации (РКД), закупка комплектующих, доставка их до цехов предприятия, сам процесс производства, связанный с обработкой материалов и сборкой комплектующих (такие, как лазерная резка, гибка, покраска металла, работы станков, ручной труд и сборочные работы). Последующие этапы, такие как контроль качества произведенной продукции, нанесение маркировки и упаковывание изделий также влияют на скорость выхода продукции с завода.

Каждый этап при сокращении сроков выпуска продукции рассматривается отдельно и обычно состоит из нескольких подэтапов.

Весьма длительным этапом при изготовлении осветительных мачт и мобильных систем освещения, мобильных систем связи и видеонаблюдения является процесс изготовления РКД. Путем к снижению задержек по времени на данном этапе является максимальная унификация как модельного ряда, так и комплектующих, используемых при изготовлении продукции завода.

Наиболее длительным по времени, зачастую, оказывается процесс снабжения и доставки комплектующих до производства, для сокращения времени мы стараемся работать с проверенными поставщиками, иногда забираем заказы самостоятельно и работаем с проверенными службами доставки. Иногда хорошие отношения с поставщиками помогают сократить время доставки за счет собственного транспорта поставщика. Наиболее важным на этом этапе является скорость передачи заказов в службу снабжения со стороны конструкторского отдела, а также от начальников производственных участков (в случае нехватки крепежа, ручного инструмента и т.д.).

Самым трудоемким процессом на сегодня на заводе "Аргус" являются ручные работы, такие как сварочные работы, зачистка металла, сборочные работы. Постепенно мы стараемся отходить все больше и больше от ручного труда, приобретая все новые станки и системы с ЧПУ (числовым программным управлением), которые позволяют уменьшать ручной труд и повышать степень автоматизации производства.

На этапе контроля качества система должна работать максимально четко и слаженно, проводя тестирование по заранее известным и определенным в чек-листе параметрам. Мы, например, проверяем осветительные установки не менее чем по 20 пунктам в зависимости от модели и модификации осветительной вышки.

После проверки оборудования на него наносится маркировка и производится упаковывание. 

Тут тоже мы применяем некоторую степень автоматизации, для чего нами были изготовлены упаковочные столы, которые помогают облегчить и ускорить работы. 

К слову, работы над производством осветительных установок класса "Прометей" и "Одиссей" на заре производственного опыта предприятия могли составлять до нескольких недель для отдельных наиболее крупных установок. Сегодня же этот срок сокращен уже до нескольких суток и ведутся работы по сокращению времени изготовления осветительных вышек до нескольких часов. 

К этой цели, несомненно, мы также придем, как в свое время Форд на своих предприятиях сократил срок выпуска с конвейера автомобиля до 90 минут! 

В завершении статьи укажем, что наибольшего сокращения времени изготовления удается достичь, разумеется, за счет унификации модельного ряда, например, Форд производил только одну модель "Форд-Т". Такой продукцией на нашем предприятии чаще всего являются бактерицидные обеззараживатели "Аргус-БО" и "Аргус", которые мы производим не менее 100 единиц в сутки, с возможностью увеличения выпуска до 500 и более единиц в день за счет введения конвейерного типа производства и унификации модельного ряда.

В качестве заключения важно подчеркнуть, что каждый процесс должен рассматриваться отдельно и максимально декомпозироваться до подпроцессов для нахождения наиболее затратных по времени элементов, на основании анализа составляются предложения, наиболее рациональные из которых внедряются в производственные процессы.


Для заказа осветительных вышек напишите, пожалуйста, нам на электронную почту: info@bigcamping.ru

Получить подробную бесплатную консультацию можно по телефону +7 (499) 112-39-68.